Руководители ямальского МУПа отправили под суд экоактивиста

Поводом для конфликта стали выявленные нарушения на полигоне ТКО

Губкинский суд сегодня начнет рассматривать административное дело в отношении местного экоактивиста Александра Можаева. Ему вменяют стрельбу в не отведенных для этого местах, сам он уверяет, что речь идет о самообороне.

Как рассказал «Правде УрФО» активист, поводом для конфликта, произошедшего в начале июня, стала его деятельность по борьбе с нарушениями на полигонах ТКО. 5 июня он в очередной раз зафиксировал, как на полигоне в Губкинском, который находится в ведении местного МУПа «Автодорсервис», вываливается снег вперемешку с грязью и мусором, который потом вместе с талыми водами попадает в реку Пяку-Пур.

Действия Можаева, снимавшего на видео выгрузку снега, вызвали недовольство у руководителей МУПа, оказавшихся на полигоне. Сам активист указывает на представителя коммунальной отрасли Губкинского Станислава Бруско, а также директора и главного инженера МУПа – Владимира Котика и Эдуарда Лавренюка. Первый якобы в агрессивной форме потребовал покинуть территорию полигона, а остальные угрожали Можаеву, пока тот шел к своему автомобилю. Попытавшись покинуть территорию, активист застрял на грунтовке и вынужден был выйти из машины – он созвонился с другом, который согласился вытащить застрявший транспорт, и Можаев пошел к трассе, чтобы встретить там товарища. На обочине дороги он вновь встретил Бруско, Котика и Лавренюка, которые, по словам активиста, вновь начали агрессивно вести себя, а один из них с угрозой переломать ноги побежал к Можаеву.

Именно в этот момент активист и использовал оружие – предупредив о том, что сейчас он начнет стрельбу, Можаев вытащил травматический пистолет и сделал предупредительный выстрел в воздух. Этого хватило для того, чтобы остановить агрессию, но для активиста самооборона обернулась административным делом.

«Местные чиновники недовольны моей деятельностью. От меня поступают многочисленные обращения и по поводу полигонов, и по поводу нарушений в больницах – по многим сферам есть проблемы, которые замалчиваются в корыстных интересах. Этот эпизод, видимо, теперь пытаются использовать, чтобы засадить меня в тюрьму», – рассказал Можаев, указав, что помимо административного дела на него возбуждено еще и уголовное по ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Адвокаты активиста указывают, что в его действиях имелось лишь использование оружия в условиях крайней необходимости при самообороне, и нарушения законодательства нет. Кроме того, в полном соответствии с требованием нормативной базы Можаев сразу после стрельбы сам уведомил правоохранительные органы о применении оружия и об условиях, в которых это произошло.

Еще одно нарушение адвокаты усмотрели и в процессуальных аспектах преследования Можаева. Так, одновременное возбуждение и административного и уголовного дел по одному и тому же событию недопустимо по действующим законам, однако силовиков в Губкинском это не остановило.

Отметим, нарушения, которые 5 июня зафиксировал Можаев, уже подтверждены надзорными органами.

Фото: Александр Можаев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни