Путин потребовал от Минфина и Минэнерго обоснования льгот по Приобскому месторождению в ХМАО

Введен мораторий на новые меры господдержки

Президент РФ Владимир Путин поручил ввести мораторий на новые меры господдержки для нефтяных месторождений до завершения инвентаризации их запасов. Инвентаризация должна завершиться к 1 декабря, а мораторий вводится до 31 декабря.

Цель инвентаризации – изучение экономического эффекта от освоения, сообщает ТАСС. Вместе с тем по поручению Путина будут разработаны единые критерии оценки экономического эффекта, а также единый порядок предоставления мер господдержки для месторождений.

В частности, будут представлены финансово-экономические обоснования для предоставления поддержки в отношении Приобского месторождения. Этим займутся Минэнерго и Минфин.

Приобское месторождение разрабатывают дочерние структуры «Роснефти», «Газпром нефти», а также «РуссНефти». При этом «Роснефть» просит предоставить вычеты из налога на добычу полезных ископаемых, как это было сделано в отношении Самотлорского месторождения.

С 2018 года НДПИ для него был снижен на 35 млрд рублей в год сроком на 10 лет. Взамен «Роснефть» пообещала увеличить инвестиции в бурение.

Фото: neftegaz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни