Экологи Кургана обнаружили в лесфонде крупную нелегальную свалку медицинских отходов

По словам местных жителей, незаконный объект функционирует около пяти лет

Представители экологических организаций Кургана сообщили о выявлении крупной несанкционированной свалки медицинских отходов в лесном массиве у деревни Большое Чаусово в Кетовском районе.

20 июля компания «ЭКО Технопарк», специализирующаяся на деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов I-IV классов, ее руководитель, глава регионального отделения Российского экологического общества Сергей Завьялов, а также местные «зеленые» и жители Зауралья провели работы по ликвидации одной из нелегальных свалок на территории Кетовского района. 

До начала акции ее участники получили разрешение городских властей на бесплатное размещение собранного мусора на Шуховском полигоне. Однако, как выяснилось в ход уборки территории, лесфонд загрязнен значительно сильнее, чем предполагалось изначально. 

«С помощью граждан вывезли примерно 100 тонн, и это оказалась едва ли не десятая часть от того, что там лежит. Эту свалку ликвидировали, но дальше нам показали, что творится в глубине леса. Пока вывозили мусор, мимо на мотоблоке с прицепом, загруженным мусором, проехал местный житель. Догнали его в лесу. Он сказал, что с одобрения лесхоза в лесном фонде вырыта уже пятая яма, куда все и сваливают отходы. Потом они просто засыпаются тем же лесхозом», — описал ситуацию Сергей Завьялов. 

Далее, по словам собеседника издания, участники акции, знакомые с территорией лесного участка, показали экологам нелегальную свалку медицинских отходов. 

«Это место показала нам участница сегодняшней акции. Она хорошо знает местность. Более того, она ранее поднимала эту проблему, упоминали о ней и в местных СМИ. Но никакой реакции от властей и надзорных органов не последовало. Среди прочего, обнаружили мешки с неустановленным химическим веществом, полагаю, общий вес их несколько тонн. Раньше там еще были и бочки с неизвестным содержимым, но их, вероятно, растащило для своих нужд население. Медицинские отходы, как нам сообщили, нелегально складируются здесь порядка пяти лет», — рассказал «Правде УрФО» руководитель реготделения РЭО. 

Фото: Сергей Завяьялов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни