Роспотребнадзор признал опасными для жизни и здоровья все водоемы Свердловской области

Ведомство провело мониторинг объектов, используемых населением для купания

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области представило данные мониторинга водоемов региона, используемых для купания. Ведомство заявило, что все они не соответствуют нормам безопасности.

Как указали в Роспотребнадзоре, использовать для купания поверхностные водные объекты разрешено только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Из 67 водоемов необходимыми документами обладают только два – восточный берег озера Шарташ в Екатеринбурге и озеро Щучье в Тавдинском городском округе. Тем не менее и они были признаны сотрудниками ведомства небезопасными для купания.

«В соответствии с проведенными исследования, вода вышеуказанных объектов не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»: в районе восточного берега озера Шарташа – по показателям «окраска» и «термотолерантные колиформные бактерии», на озера Щучье – по показателю «термотолерантные колиморфные бактерии», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Стоит напомнить, ранее ГУ МЧС по Свердловской области признало безопасными для использования лишь пять пляжей на территории Среднего Урала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни