Родители погибших на «трассе смерти» в ХМАО студентов просят замгенпрокурора Гулягина о личной встрече

Авторы обращения просят принять меры для начала реконструкции дороги между Таежным и Югорском

Родственники погибших в автокатастрофе 27 июня на 409-м километре региональной трассы «Югра» и представители ОНФ обратились к заместителю генпрокурора в УрФО Юрию Гулягину с просьбой о личном приеме. Граждане хотят обратить внимание представителя ведомства на необходимость реконструкции опасной автодороги.

В обращении отца одного из погибших студентов содержится подробное описание трагического инцидента, а также указания на многочисленные несоответствия дороги нормативам.

«Указанный участок трассы является дорогой регионального значения. По ней проходит путь в ХМАО из Москвы, Екатеринбурга, Перми. При этом, во-первых, трасса более чем на метр уже, чем положено. Ее ширина – всего 291 сантиметр вместо положенных 394 сантиметров. Во-вторых, на загруженной трассе федерального значения имеются «слепые» повороты под 90 градусов. В-третьих, никаких знаков, предупреждающих об опасности на этом участке, не стоит. В-четвертых, камеры фиксации нарушений отсутствуют на опасных виражах, а стоят лишь на прямых участках. Единственное, что они там могут зафиксировать, – это нарушение скорости. Неужели дело не в безопасности нас и наших детей, а исключительно в сборе штрафов?» – излагает Александр Мажарцев.

При этом заявитель информирует, что в соответствии с информацией ГИБДД, на участке автодороги «Югра» с км 390+780 по км 409+880 автодорога имеет 4 техническую категорию. Геометрические параметры автодороги, согласно требованиям СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги», соответствуют данной технической категории, но, как отмечает Александр Мажарцев, требуется доведение геометрических параметров до 3 технической категории, то есть нужна реконструкция.

Отдельно автор обращения к Юрию Гулягину акцентирует внимание замгенпрокурора на том, что на участке и ранее фиксировались смертельные ДТП, однако обращения общественности, в том числе представителей ОНФ, в различные инстанции – ГИБДД, профильным чиновникам ХМАО-Югры, прокуратуру Югорска – эффекта не принесли. Бывший замгубернатора округа Дмитрий Шаповал сообщал активистам в 2017 году, что на 2019 год запланирован ремонт участка, но фактически ситуация не изменилась. Реконструкции на текущий год также не запланировано.

«Какими критериями руководствовались чиновники при отказе от ремонта данного участка трассы? Ведь в масштабах округа это совсем небольшой участок дороги, на который деньги у не самого бедного региона России определенно есть. Халатность? Безразличие к исполняемым обязанностям? Коррупция? Государство, которое призвано нас защищать и создавать комфортные условия для жизни, не слышит нас. Мы больше не хотим, чтобы цена за право быть услышанным была столь дорогой. Надеемся, что Вы уделите время нашему вопросу и что Ваше внимание к нашей трагедии поможет раз и навсегда решить вопрос с «дорогой смерти» в Советском районе», – завершает свое письмо Александр Мажарцев.

Впрочем, на личный прием 25 июля в ХМАО Александр Мажарцев, родители других погибших, а также активисты ОНФ, вероятно, не попадут. В ведомстве сослались на то, что тема их обращения не соответствует кругу вопросов, которые будут рассматриваться на мероприятии. Однако заявитель рассчитывает встретиться с Юрием Гулягиным на аналогичном мероприятии в Екатеринбурге.

Фото: youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Родители погибших на «трассе смерти» в ХМАО студентов просят замгенпрокурора Гулягина о личной встрече”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни