УФАС завело дело на Челябинскую облбольницу

Заседание комиссии по рассмотрению дела состоится 26 июля

УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», ООО «Веста» и индивидуального предпринимателя из-за сговора на торгах.

Дело было возбуждено по признакам ограничения конкуренции на закупках эндопротезов и медицинского оборудования. Общая сумма контрактов, которые были заключены по результатам 7 аукционов, составила порядка 10 млн рублей.

Признаки нарушения закона о защите конкуренции были установлены в результате изучения Челябинским УФАС России материалов уголовного дела о взятке, возбужденного в отношении главного внештатного травматолога ЧОКБ Леонида Полляка. Эти материалы поступили антимонопольщикам из Следственного отдела по Центральному району Челябинска регионального СУ СКР, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства области.

После того как УФАС региона проанализировало данные аукционов, были выявлены признаки заключения соглашения, которое запрещено законодательством.

Так, контракты по результатам закупок облбольница заключила с ООО «Веста» или ИП. В большинстве случаев не было снижения начальной цены контрактов, так как заявка поступала только от одного участника.

Также в материалах дела содержится стенограмма телефонных переговоров Леонида Полляка с физлицом, действующим в интересах вышеназванных хозсубъектов. Было установлено, что собеседники устно договорились поставить товары по результатам аукционов до их опубликования на официальном сайте госзакупок.

Кроме того, как следует из протокола допроса подозреваемого, в одном из аукционов описание объекта закупки соответствовало исключительно продукции определенного производителя. Сотрудник облбольницы сообщил указанные сведения лицу, передающему информацию участникам предполагаемого сговора.

Фото: kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “УФАС завело дело на Челябинскую облбольницу”

  1. И правильно сделали,эта облбольница моему брату в апреле 2018 сделали операцию на удаление тромба так,что множество тромбов появилось,из-за этого и ногу ампутировали,только просили больницу г.Троицка брата моего больше не привозить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни