«ЧТЗ-Уралтрак» заявил об угрозе срыва гособоронзаказа

Челябинское предприятие подозревает бывших партнеров в попытке вывода активов

Челябинский актив госкорпорации «Ростех» ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в «Уралвагонзавод») пытается в кассации оспорить взыскание с него в пользу «Логистик Партнерс» нескольких миллионов евро.

При этом предприятие на текущий момент добилось приостановления исполнения решений предыдущих инстанций, сославшись, в том числе, на риски срыва сроков государственных оборонных заказов.

Так, в ходатайстве актива «Ростеха», поданном в Арбитражный суд Уральского округа, говорится, что исполнение обжалуемых актов повлечет затруднительность их поворота в последующем.

«Действия первоначального истца по делу (лизингодателя) и его правопреемников (организаций-банкротов) направлены на вывод ликвидного актива (обязательства общества «ЧТЗ-Уралтрак» по договору лизинга) путем заключения множества сделок, часть которых признаны недействительными в соответствующих делах о несостоятельности (банкротстве). <…> Единовременное списание суммы эквивалентной 6,7 млн евро, равной трем фондам оплаты труда всего коллектива работников промышленного предприятия, которое является стратегическим с численностью почти 6000 работников, приведет к остановке производства и срыву сроков выполнения государственных оборонных заказов и к серьезной задержке по выплате заработной платы», – говорится в позиции «ЧТЗ-Уралтрак».

Напомним, «Правда УрФО» подробно сообщала о судах, развернувшихся между «ЧТЗ-Уралтрак» и московской компанией «Логистик Партнерс». Требования последнего были связаны со сделками еще 2011 года, заключенными челябинским заводом с ЗАО «Торгово-финансовая компания «М.Т.Е.-финанс» (впоследствии переименована в «Р-Холдинг»).

Кроме того, издание описывало споры вокруг «Р-Холдинга». В пресс-службе УВЗ заявляли, что задолженность «Р-Холдинга» перед АО «НПК «Уралвагонзавод» составляет 977 млн рублей.

Фото: avtodrr.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни