Челябинское Минэкологии заявило о расторжении соглашения о строительстве полигона ТБО в Чишме

Концессионер не выполняет условия договора

Министерство экологии Челябинской области может расторгнуть концессионное соглашение с АО «Управление отходами», которое обязалось построить новый полигон ТБО в Чишме – основной для Челябинского кластера.

В настоящий момент сроки соглашения на исходе. Министерство не раз уведомляло концессионера о прекращении с ним работы, если не будут выполнены оговоренные требования.

«Если придется пойти на крайние меры, мы займемся поиском более ответственной компании, которая построит в этом месте полигон с мусороперерабатывающим производством»,– цитирует начальника Управления экологического просвещения Виталия Безрукова пресс-служба Министерства экологии региона.

Министерство также сообщает о начале рекультивации первой карты Полетаевского полигона. Как сообщала «Правда УрФО», полигон в Полетаево будет действовать до строительства основного мусорного полигона в деревне Чишма. Туда, в частности, свозят отходы из Челябинска, где была закрыта городская свалка.

На текущий момент полигон в Полетаево вмещает в себя две рабочих карты, и третья находится в проекте. Первая карта практически заполнена. Компания ООО «Полигон ТБО» планирует затратить на ее рекультивацию 10 млн рублей. Сначала будет проведен подготовительный этап, затем – техническая рекультивация: объект укроют специализированной пленкой и засыплют грунтом. На биологическом этапе на месте бывшего котлована высадят цветы и кустарники. Таким же образом по мере заполнения должны быть рекультивированы оставшиеся две карты: на месте полигона ожидается появление ровной поверхности с зеленью.

Кроме того, осенью 2019 году на Полетаевском полигоне хотят ввести в эксплуатацию 4 дополнительные мусоросортировочные линии. Помимо этого, здесь появится цех по утилизации крупногабаритного мусора и планируют построить цех по производству RDF-топлива.

Фото: mineco174.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни