Тариф на вывоз ТКО в УрФО предложили снизить в 2 раза

Инициативу рассматривают в Госдуме

Тариф на вывоз ТКО для граждан может быть снижен до 50% за счет товаропроизводителей. С инициативой, которую уже рассматривают в Госдуме, вышла общественная организация «Деловая Россия».

Об этом заявила сегодня в ходе «ИННОПРОМа-2019» зампредседателя комитета по экологии и природопользованию «Деловой России» Наталья Беляева. По ее словам, на сегодня более 50% мусора составляет упаковка. При этом на товаропроизводителей также возложена обязанность по финансированию утилизации. Однако норматив, по мнению, экспертов, занижен. В частности, производители, использующие стеклянную тару, обязаны оплачивать утилизацию 15 бутылок из 100, полиэтиленовые бутылки – 10 из 100.

«На сегодняшний день возник диссонанс: мусора навалом, свалки переполнены, в то же время переработка недозагружена, испытывает дефицит сырья, и этот разрыв никем не восполняется», – подчеркнула Наталья Беляева.

По словам эксперта, на данный момент профильный комитет Госдумы уже рассматривает возможность увеличения коэффициентов для товаропроизводителей по четырем фракциям: стекло, бумага, пластик (полиэтилен-рефтолат) и металл. При этом, по оценке Минприроды РФ, рост стоимости готовой продукции будет не более 50 копеек за единицу.

Напомним, ранее ФАС РФ потребовала сократить затраты регоператоров, заложенные в тариф на вывоз ТКО в Восточном кластере Свердловской области.

Фото: верх-исетский.екатеринбург.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни