Челябинские медики массово жалуются на рост нагрузки и сокращение зарплат

Суды встают на сторону врачей

Челябинские медики массово жалуются на отмену выплаты за выслугу лет. Так, 1,2 тыс. сотрудников больницы Троицка получили соответствующие уведомления от руководства и написали коллективное обращение.

По их данным, несогласных с решением предупредили, что с 31 июля в трудовой договор будут внесены изменения по ст.74 ТК РФ. Коллективная жалоба была направлена депутатам Госдумы. Кроме того, о ней известили главу Троицка и Гострудинспекцию.

Аналогичная ситуация сложилась в Южноуральске, где медики получили уведомления еще в ноябре 2018 года. Причем за отказ подписать уведомление им пригрозили увольнениями.

Ранее в прокуратуру и Гострудинспекцию также обратились медики Миасса. Они заявили о нарушении трудовых прав в связи с ростом нагрузки, отсутствием стимулирующих выплат и прекращением выплат за выслугу лет.

В последнем случае по результату прокурорских проверок было вынесено предписание с требованием устранить нарушения трудовых прав. Руководство медучреждения попыталось безуспешно оспорить это решение в суде.

Как пояснил в областной организации профсоюза работников здравоохранения, выплаты за выслугу лет относятся к стимулирующей части, ее включение в оклады незаконно. Кроме того, она является постоянной и гарантированной. Лишение данной выплаты сокращает зарплату челябинских медиков на 3-10 тыс. рублей.

Фото: stockphotos.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни