Председатель облсуда прокомментировал скандальную отставку главы райсуда Челябинска

Сегодня, 11 июля, Вячеслав Малашковец провел пресс-конференцию

Председатель Челябинского областного суда Вячеслав Малашковец озвучил свою позицию относительно отставки руководителя Центрального районного суда Челябинска Рамзии Лутфуллоевой.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», Лутфуллоева по решению региональной квалификационной коллегии судей была отправлена в отставку 19 апреля 2019 года. Причиной стали жалобы судей райсуда и судимости родственников мужа Рамзии Лутфуллоевой.

«Ситуация здесь довольно простая. Я абсолютно согласен с решением коллегии о том, что она не может работать председателем. Надеюсь, что и Высшая квалификационная коллегия судей РФ это решение поддержит. Я свое отношение никогда не скрывал о том, что она не должна работать руководителем. Не каждый судья может быть хорошим руководителем. Этот пример наглядно свидетельствует об этом», – прокомментировал Малашковец.

Как отметил председатель облсуда, по закону судьи не должны отчитываться о дальних родственниках, проверяются только ближние родственники.

«При назначении на должность естественно проверяется, поддерживает ли кандидат отношения с судимыми лицами или с лицами с низкой социальной ответственностью в широком понимании этого слова. Судья должен и вне рамок процесса соответствовать своему уровню. Здесь, наверное, важным моментом является, поддерживает ли кандидат общение с этими дальними родственниками. Если у них довольно близкие отношения, то, конечно, это дискредитирует судью и может являться основанием, для того чтобы его лишили полномочий», – пояснил Вячеслав Малашковец.

По данным главы Челябинского облсуда, за последние несколько лет в регионе двое мировых судей были лишены полномочий.

Напомним, президент РФ Владимир Путин назначил Рамзию Лутфуллоеву председателем Центрального райсуда Челябинска в декабре 2016 года.

Вячеслав Малашковец стал председателем Челябинского областного суда по распоряжению главы государства 15 апреля текущего года.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни