ФАС остановила торги по организации временной свалки в Магнитогорске

Поступила жалоба об ограничении конкуренции

УФАС Челябинской области приостановило торги по организации временной городской свалки в Магнитогорске после жалоб ООО «ТоргОптима», которое обвинило мэрию города в ограничении конкуренции.

Как следует из документов, свалка на данном участке должна проработать до ввода в эксплуатацию полигона ТКО. По нему, к слову, уже разработан проект, получивший положительное заключение госэкспертизы.

Заявитель указывает на множество нарушений в конкурсной документации. Так, федеральным законодательством запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, в то время как участок, выставленный на аукцион, находится в проезде Санитарный Орджоникидзевского района города. Кроме того, он отсутствует в госреестре объектов размещения отходов.

Также в соответствии с законом сбор, транспортировка, обработка, утилизация и размещение отходов I-IV классов опасности являются лицензируемым видом деятельности. Между тем, согласно конкурсной документации, эти виды деятельности объединены в одни лот, что, по мнению заявителя, нарушает права участников. Так, к примеру, компания может иметь лицензию на хранение ТКО, но не иметь прав на сортировку.

Кроме того, победитель аукциона должен еще и обеспечить охрану земельного участка, на что также нужна лицензия. Все это, считает заявитель, ограничивает круг участников торгов. По его мнению, под требования конкурсной документации попадает только регоператор ТКО в магнитогорском кластере ООО «Центр коммунального сервиса». В завершение «ТоргОптима» требует обязать мэрию Магнитогорска устранить указанные нарушения.

В ответ УФАС приняло решение приостановить торги до рассмотрения жалобы 15 июля. Также ведомство запросило необходимые документы у администрации города, Минэкологии Челябинской области и «Центра коммунального сервиса».

Отметим, ООО «ТоргОптима» занимается приемом, переработкой и реализацией вторичного сырья.

Фото: 1obl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни