Прокуратура проверит законность изменений в уставе муниципалитета ХМАО

Корректировки были внесены без проведения обязательных процедур и необходимого большинства голосов

Представитель совета депутатов поселка Покур Анатолий Криста адресовал жалобу прокурору Нижневартовского района ХМАО Степану Филипенко. Заявитель просит надзорный орган проверить на соответствие законодательству изменения в уставе населенного пункта.

Анатолий Криста, ссылаясь на ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указывает, по его словам, на грубые нарушения законодательства.

Заседание, на котором были приняты изменения в уставе поселения, состоялось накануне. На нем присутствовало шесть из семи депутатов. За утверждение предложенного проекта проголосовало четверо, двое участников заседания – Анатолий Криста и Владимир Печеркин – их не поддержали. Тем не менее, несмотря на это, решение было принято.

Не согласившись с коллегами, Криста попросил прокуратуру провести проверку.

«Во-первых, проект устава не прошел процедуру публичных слушаний. Они были назначены на 25 июня в 16 часов в СДК Покура. В указанное время на слушания подошел житель и депутат поселения Владимир Печеркин. Больше из жителей и из организационного комитета по организации и проведению слушаний не подошел никто, кроме Валентины Палкиной, которая являлась секретарем. В течение 25-30 минут они простояли в холле сельского клуба и разошлись. В это время Палкина публичные слушания не проводила, а я лично был на связи с Печеркиным, который сообщил, что слушания не начинаются, никто их не проводит. Эту информацию мой коллега доложил и на заседании совета депутатов. Глава поселения Наталья Уколова настаивала, что слушания все-таки были, но на мои требования предоставить их протокол, этого сделать не смогла», – сообщил изданию Анатолий Криста суть жалобы в прокуратуру.

Кроме того, как проинформировал депутат, после заседания он подошел к работнику администрации Валентине Палкиной, которая предоставила протокол публичных слушаний от 25 июня 2019 года, при ознакомлении с протоколом стало очевидно, что документ имеет признаки подделки и не соответствует действительности. В протоколе, по словам Анатолия Криста, указано о якобы присутствовавших на встрече четырех жителях и времени проведения с 16 до 16:30.

Кроме того, во время заседания совета депутатов при принятии изменений не было достаточного кворума.

«Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования. В совете депутатов сельского поселения Покур установленное число депутатов 7 человек, соответственно, для принятия решения необходимо 5 голосов, а на заседании проголосовали «за» только 4 человека. Исходя из вышеизложенного, прошу провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования», – следует из письма Анатолия Криста в надзорный орган.

Фото: sterhluki.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни