СКР ХМАО проверит отказ в обеспечении лекарством тяжелобольного ребенка из Нефтеюганска

Суд прошел в отсутствие несовершеннолетнего и его родителей

В здравоохранении Югры разворачивается очередной конфликт. Федеральный Росздравнадзор и СКР по ХМАО инициировали проверку отказа в обеспечении жизненно необходимым лекарством тяжелобольного 4-летнего ребенка из Нефтеюганска.

Семья мальчика прибыла в Ханты-Мансийск на заседание суда, где должен был рассматриваться вопрос о выдаче медпрепарата. Лекарство не зарегистрировано в РФ, тем не менее, как указывают федеральные СМИ, в ряде регионов существует практика обеспечения такими препаратами за счет бюджета. Стоимость лечения редкого генетического заболевания – миодистрофии Дюшенна – составляет 18 млн рублей. 

Однако в югорском депздраве, вероятно, посчитали нецелесообразным выделять средства на лечение ребенка. Родителям несовершеннолетнего в суде назвали номер кабинета, где якобы должно было пройти заседание, однако они его так и не дождались. Решение было вынесено в другом помещении буквально за несколько минут и гласило – в обеспечении лекарством отказать. 

Между тем раннее начало применения лекарства способно значительно снизить риски для здоровья пациента и значительно продлить его жизнь. 

Инцидентом уже заинтересовались в СКР по ХМАО. Ведомство организовало процессуальную проверку отказа в обеспечении мальчика жизненно необходимым препаратом. Собственное расследование инициировали и в федеральном Росздравнадзоре. 

Фото: vesti22.tv  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни