Жители Златоуста просят Текслера закрыть опасный полигон ТКО

На объекте не соблюдаются противопожарные нормы

Общественники Златоуста намерены направить обращение к главе Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой провести проверку соответствия местного полигона ТКО природоохранному законодательству, а также анализ грунтовых и поверхностных вод.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты города, Совета работодателей, Совета старших домов, ассоциации садоводов, ветеранских организаций.

Участники отметили, что на данный момент на свалку свозят отходы не только из Златоуста, но и из Миасса и Кусы. Между тем экологи считают, что полигон не рассчитан на прием отходов с трех территорий, сообщает пресс-служба администрации Златоуста.

Кроме того, претензии к предприятию, эксплуатирующему полигон, возникают и у чиновников. В мэрии считают, что оно допускает многочисленные нарушения в работе, в частности, не соблюдает нормы пожарной безопасности. Так, мусор не пересыпают негорючими материалами, а это может привести к возгоранию свалки. Также близость объекта от жилья негативно влияет на здоровье населения.

Участники мероприятия напишут обращение Алексею Текслеру с просьбой поручить Минэкологии провести выездное совещание по вопросу соблюдения санитарных и противопожарных требований. Также они попросят главу региона пересмотреть тарифы на вывоз ТКО.

Отмечается, что по планам полигон должны закрыть с 1 января 2020 года – отходы начнут свозить на свалку в Карабаш.

Фото:  ya.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни