Суд обязал администрацию муниципалитета ХМАО обеспечить население чистой водой

Инстанция удовлетворила иск Роспотребнадзора

Октябрьский районный суд ХМАО-Югры удовлетворил иск территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора в городе Нягань и Октябрьском районе к ММП «МИСНЭ» МО села Каменное, а также администрации муниципалитета.

Заявление было подано ведомством в защиту неопределенного круга лиц. В ведомстве указывали, что чиновники снабжают население поселка Пальяново питьевой водой ненадлежащего качества.

Основанием для обращения в суд стали неоднократные плановые и внеплановые проверки, проведенные Роспотребнадзором в отношении ресурсников. В результате ревизий выявлялись грубые нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Ответчики в итоге были вынуждены согласиться с исковыми требованиями. Согласно решению Октябрьского райсуда, действия ММП «МИСНЭ» по предоставлению услуги питьевого водоснабжения ненадлежащего качества потребителям признаны незаконными. Кроме того, на администрацию МО Каменное и муниципальное многопрофильное предприятие возложена обязанность до 14 декабря 2021 года обеспечить любым доступным способом население поселка Пальяново качественной питьевой водой. Наконец, в течение месяца со дня вступления решения в законную силу чиновников обязали оповестить о нем население.

Напомним, проблема, связанная с некачественной питьевой водой в населенных пунктах Октябрьского района неоднократно оказывалась в эпицентре внимания ведомства. Вопрос строительства установок очистки воды ставился еще в 2017 году.

Фото: simferopolnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни