Прокуратура обвинила актив вице-спикера челябинского Заксобрания в несвоевременном погашении вреда окружающей среде

Долг накопился за 2 года

Прокуратура Советского района Челябинска выявила, что завод семьи заместителя председателя Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова ООО «ЗТП «ЧелСИ» несвоевременно вносил платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

В надзорное ведомство на загрязнение предприятием воздуха пожаловались садоводы челябинских садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) «Янтарь» и «Полет-2». Специалисты прокуратуры и регионального Министерства экологии провели проверку и установили, что дробильно-сортировочный комплекс на заводе не работает, на производственной площадке предприятия ведется деятельность по погрузке щебня в автотехнику и полив водой дорожного полотна площадки.

Организация представила документы и сведения об исполнении требований законодательства об охране атмосферного воздуха, выполняемых в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Также на заводе ведется работа по установлению окончательной санитарно-защитной зоны: у спецорганизации заказаны соответствующие услуги. Представленные протоколы результатов измерений привлеченной лаборатории свидетельствуют о том, что ПДК загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны отсутствуют, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

При этом было выявлено, что общество в 2017 и 2018 годах не вносило обязательные платежи за негативное воздействие на окружающую среду. В связи с этим на главного бухгалтера организации было заведено административное дело по ст.8.41 КоАП РФ, а ее руководителю было внесено представление и объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

На сегодняшний день вышеуказанная задолженность предприятия погашена.

Фото: dk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни