Главу «Жилищной инвестиционной корпорации» Миасса осудили за хищение 145 миллионов у дольщиков

Осужденного отправили в колонию

В Миассе за хищение 145 млн рублей у более чем ста участников долевого строительства был осужден генеральный директор ООО «Жилищная инвестиционная корпорация» Владимир Рожков.

Рожков был признан виновным в совершении преступлений, которые предусмотрены ч.3 ст.159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере».

Как было установлено в суде, с 2013 по 2016 год глава «Жилищной инвестиционной компании» привлек средства дольщиков для строительства многоквартирного дома в Центральном районе Миасса.

81 млн рублей Владимир Рожков перевел на расчетные счета коммерческой организации в качестве оплаты работ и услуг для строительства иных объектов. И еще 28 млн рублей перечислил по кредитным обязательствам других лиц.

Из-за нецелевого расходования полученных от участников долевого строительства более 109 млн рублей общество стало неплатежеспособным, и многоэтажка не была достроена.

«Для того чтобы скрыть факт хищения денежных средств дольщиков и их нецелевого использования, обвиняемый подписал заведомо невыгодное для ООО «Жилищная инвестиционная корпорация» и безденежное дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка об увеличении арендной платы за пользование земельным участком при том, что такие платежи отсутствовали. Также он подписал фиктивные договоры беспроцентного займа на сумму свыше 47 млн рублей», – сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

При этом общая стоимость фактически выполненных работ по строительству дома составила 35,2 млн рублей.

По приговору суда следующие 3 года Владимир Рожков пробудет в колонии-поселении.

Фото: bash.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни