Казахстан впервые представит Национальный стенд на выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге

В мероприятии примет участие 17 компаний-экспортеров из соседней страны

На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге впервые будет представлен Национальный стенд компаний – экспортеров Казахстана. В мероприятии примут участие ведущие предприятия машиностроения, металлургии, химпрома, автомобильной и строительной отрасли страны.

Большинство экспонентов поставляет свою продукцию в регионы Уральского федерального округа. Стоит отметить, товарооборот только между Казахстаном и Свердловской областью за 2018 год составил 1,23 млрд долларов США, в том числе экспорт в Россию – 808 млн, а импорт – 422 млн долларов.

Экспорт на 53,3% составили минеральные продукты: нефть и продукция ее переработки, руды, зола, шлак и соль. Еще 41% дали поставки металлов и изделий из них. Кроме того, из Казахстана в УрФО экспортируются автомобили, аккумуляторы и трансформаторы, кондитерские изделия и напитки.

«Сотрудничество Республики Казахстан и России по обмену современными технологическими решениями и качественной продукцией всегда проявляется особенно наглядно на таких масштабных мероприятиях, как «ИННОПРОМ». Российские и казахстанские компании так же заинтересованы в стабильных взаимовыгодных отношениях, как наши страны», – отметил накануне выставки председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

В «ИННОПРОМе-2019», среди прочих, примет участие ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» – одно из трех в мире предприятий, производящих термоупрочненные рельсы нового поколения длиной до 120 метров. Также на Национальном стенде Казахстана представят продукцию АО «Кентауский трансформаторный завод» и ТОО «Уральский трансформаторный завод» (входят в холдинг Alageum Electric), производящие энергоэффективное электрооборудование. Товары предприятий востребованы на всей территории СНГ и Средней Азии.

Примет участие в выставке и НКО «Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса», которая объединяет более 30 крупных и малых организаций – официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов и производителей автомобильного рынка. Посетители и участники «ИННОПРОМа» смогут познакомиться также с продукцией ТОО «IT&M», выпускающего вспененный синтетический каучук марки Misot-Flex, используемый при создании современных теплоизоляционных материалов.

Добавим, по итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Россией составил 17,6 млрд долларов, что на 7,2% больше по сравнению с предыдущим периодом. Казахстан экспортировал в Россию товары на 5,295 млрд долларов. Рост составил 7,71%. Накопленный объем прямых инвестиций из Казахстана в Россию с 2005 по третий квартал 2018 года составляет 3,8 млрд долларов.

Национальный стенд товаропроизводителей на выставке «ИННОПРОМ-2019» организован Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК при поддержке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Внешнеторговой палаты Казахстана, а также при содействии Торгового представительства РК в РФ и Посольства РК в РФ. В работе «ИННОПРОМа» примут участие министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр и глава правления Внешнеторговой палаты Аян Еренов.

Фото представлено коммуникационным агентством «АГТ-Сибирь»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни