«Газпром» построит в Челябинске завод СПГ за 10 миллиардов

Проектирование начнется в 2020 году

Строительство завода по малотоннажному производству сжиженного природного газа в Челябинске потребует порядка 10 миллиардов рублей. Об этом заявил сегодня на брифинге генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Крюков.

«Инвестиции там – порядка 10 миллиардов, потому что это железнодорожный транспорт, подвод путей, а самое главное – это хранение продукта. Насколько я знаю, сейчас идет обоснование инвестиций. Сейчас важно получить эту цифру –  окупаемость», – пояснил глава компании.

По его словам, проектные работы начнутся в 2020 году. Алексей Крюков подчеркнул, что «Газпром трансгаз Екатеринбург» в настоящее время уже не занимается этим проектом. С 2018 года его курирует  ООО «Газпром СПГ технологии». Эта компания создана для централизованного управления аналогичными активами газовой монополии по всей России и систематизации всех имеющихся технологий в этом сегменте.

Глава ГТЕ добавил, что начало проектирования завода «Газпрома» в Челябинске «должно подстегнуть» конкурентов – компанию «НОВАТЭК», которая планирует построить завод по производству СПГ в Магнитогорске. Однако, по мнению Алексея Крюкова, проект развивается крайне медленно.

«Пока только площадку отсыпали. Там есть загвоздки в части технических условий. Понимаете, прекрасно строить завод поближе к городу, но не попасть в охранную зону в растущем городе очень тяжело. А как только градостроительные карты начинают двигаться к жилой застройке, чтобы не нарушать расстояний, длина увеличивается, а проект, который был, становится нерентабельным. Поэтому это все тормозится», – отметил глава ГТЕ.

Напомним, ранее глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон заявлял, что проектная мощность завода в Магнитогорске составит 40 тысяч тонн СПГ в год. Также  анонсировалось открытие в 2019 году в Челябинске заправочной станции проходимостью 800 автобусов в сутки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни