Завод «Атомстройкомплекса» начнет выпуск продукции в 2020 году

На «АСК-Цемент» начали завозить оборудование

Компания «Атомстройкомплекс» начала завоз оборудования для нового завода «АСК-Цемент», который строит под Сысертью. Так, из Тольятти на Урал везут комплектующие вращающейся печи весом 2 тыс. тонн.

Как отметили в компании, в собранном виде длина печи составит 170 метров, диаметр – 4,5 метра. Для перевоза ее комплектующих понадобилось 7 специальных машин. Три из них уже доехали для места назначения. Для того чтобы машины могли заехать на стройплощадку, пришлось демонтировать ворота.

Печь для цементного завода изготавливали на «Волгоцеммаше» 8 месяцев. Она сможет работать в разных режимах. С ее помощью будут обжигать клинкер для обычного и белого цементов.

В первую очередь, на предприятии смонтируют линию по производству обычного цемента, затем – приступят к монтажу оборудования, необходимого для выпуска белого цемента.

Что касается самого «АСК-Цемента», это первый цементный завод в России за последние два десятка лет, который строится с нуля. Этот проект, а также соседний завод по производству извести образуют вместе кластер безотходного эко-производства. Первую продукцию предприятие планирует выпустить весной 2020 года.

«АСК-Цемент» вошел в список приоритетных инвестпроектов региона. Ход его строительства контролирует Министерство инвестиций Свердловской области.

Фото: «Атомстройкомплекс»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни