Куйвашев предупредил регоператоров о разрыве контрактов

Глава региона дал срок до конца лета

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригрозил региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами расторжением контрактов, в случае если компании не оборудуют контейнерами мусорные площадки и не закупят современную технику.

«Коллеги, я вас предупреждаю. Я ставил задачи по контейнерным площадкам, по приобретению современной техники. У вас деньги на это есть. Если мы с вами за это лето не сдвинемся и у вас не будет актуализированных совместных с главами планов, не будут уточнены маршрутизация, сроки и порядки вывозы, имейте в виду, мы с вами будем расставаться. Зафиксированных поводов более чем достаточно», – сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к представителям регоператоров.

Он подчеркнул, что на ближайшем совете глав реализация реформы ТКО станет основной темой. Министерству энергетики и ЖКХ губернатор поручил проследить, как выстраивается взаимодействие регоператоров с руководителями муниципалитетов.

Глав муниципальных и государственных учреждений ждет отстранение от должности, если до конца июля не будут заключены контракты с регоператором. Наиболее остро проблема стоит в Екатеринбурге.

Губернатор потребовал, чтобы регоператоры до конца года отказались от использования мусоровозов с боковой загрузкой. Эти машины неэкологичны в отличие от техники с задней загрузкой.

Глава компании «Рифей», которая является регоператором в северном узле, доложил о решении проблемы в Верхней Салде. Федор Потапов рассказал, что все сбои в работе по утилизации мусора устранены.

Напомним, вопрос о свалках мусора в городе прозвучал на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. В компании вскоре пояснили, что на площадку был свезен не бытовой, а крупногабаритный мусор. Контейнеры были пусты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни