ФНС забирает 13 миллионов УК «Уралэнергострой» за безнадежный долг по объекту «Т Плюс»

Фискалы установили неуплату налога на прибыль екатеринбургской компанией

ООО «УК «Уралэнергострой» проиграло судебные разбирательства МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области №10. Фискалы ранее в ходе ревизии установили неуплату предприятием налога на прибыль в размере более 13,9 млн рублей.

Основные претензии налогового органа были связаны с обязательствами ООО «ПромРесурс». Как указано в материалах суда, компания была привлечена «УК Уралэнергострой» в качестве субподрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по проекту реконструкции Пермской ТЭЦ-9 («Т Плюс»).

Субподрядчик получил десятки миллионов, но как следует из выставленных ему претензий, работы сданы не были. Далее ООО «ПромРесурс» и вовсе ушло в банкротство. «ПромРесурс» в момент заключения договора строительного подряда и получения денежных средств от «УК «Уралэнергострой» не обладало ни трудовыми, ни техническими ресурсами для выполнения каких-либо работ. <…> Числящаяся в отчетности «УК «Уралэнергострой» задолженность не отражена в отчетности контрагента», – отмечалось в позиции ФНС, изучившей документы предприятий.

Более того, фискалы подчеркнули, что после прекращения производства по делу о банкротстве ООО «ПромРесурс» «УК «Уралэнергострой» с иском о взыскании задолженности не обращался.

«С учетом обстоятельств заключения договора, денежного перевода, несовершения никаких действий контрагентом налоговый орган обоснованно квалифицировал спорную сумму как безвозмездно переданные средства налогоплательщика, которые <…> не учитываются при определении налоговой базы», заключил арбитраж, отказав «УК «Уралэнергострой» в признании решения налогового органа недействительным.

Отметим, на текущий момент решение арбитража в законную силу еще не вступило, данные об апелляционной жалобе в картотеке отсутствуют.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», участниками ООО «УК «Уралэнергострой» числились Виктор Суруда 51%, ООО «Янтарь» 25,1%. Еще 23,9 % было у Андрея Язева, сына бывшего заместителя председателя Госдумы РФ Валерия Язева.

Фото: tep-m.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни