Текслер попросил у главы Минсельхоза РФ увеличить финансирование челябинского АПК

Средств ждут для роста льготного кредитования и программы развития села

Глава Челябинской области Алексей Текслер сегодня в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым обозначил необходимость увеличения финансирования регионального АКП.

В частности, речь шла об увеличении ассигнований для выплаты субсидий по отдельным направлениям льготного краткосрочного кредитования и росте финансирования программы развития сельских территорий, что позволит развивать инфраструктуру муниципалитетов. Текслер также указал на необходимость увеличения поддержки в области растениеводства. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам Дмитрия Патрушева, все предложения будут рассмотрены федеральным Министерством сельского хозяйства.

«Мы активно инвестируем в развитие сельских территорий и просим вашей поддержки для комплексного развития села. Аграриев ориентируем не только на выплату прямых субсидий, но и использование других финансовых механизмов, например, льготных кредитов и лизинга», – сообщил министру Алексей Текслер.

Глава региона также акцентировал внимание на том, что Челябинская область является главным зернопроизводящим регионом УрФО, занимает первое место по поголовью крупного рогатого скота и производству макарон, на данном рынке доля Челябинской области составляет около 25%.

Как сообщала «Правда УрФО», в сопровождении руководителя области Алексея Текслера федеральный министр побывал в Челябинском агроинженерном институте и на птицефабрике «Равис».

«Челябинская область в плане развития сельского хозяйства по многим направлениям лидирует. Если 20 лет назад мы считались металлургической областью, то сегодня считаемся сельскохозяйственной областью. Сегодня мы занимаем первое место по переработке сельхозпродукции. Наши брендовые предприятия – «Макфа», «Увелка», «Злак», «Союзпищепром». По мясу птицы мы находимся на втором месте. По всем видам мяса – где-то на третьем-четвертом, по яйцу – на пятом. В этом направлении мы достаточно продуктивно работаем. Мы производим 2,5 млн тонн хлеба, но сегодня этого уже мало для Челябинской области, так как потребность составляет около 4,5 млн тонн. Поэтому есть чем заниматься, есть кого готовить. Я думаю, что наши выпускники должны справиться с теми задачами, которые перед ними ставит и руководство нашей области и руководство страны», – отметил ректор ЮУрГАУ Виктор Литовченко.

Гендиректор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов провел для министра сельского хозяйства РФ экскурсию по цехам птицефабрики в Сосновском районе. На сегодняшний день «Равис» – крупнейший агрохолдинг в Уральском федеральном округе. В год он производит 100 тыс. тонн мяса птицы, а также 1,5 тыс. тонн свинины и 4 тыс. тонн говядины.

По словам Косилова, в июне 2019 года в Москве прошло заседание комиссии по утверждению проекта постановления российского правительства о финансировании развития отечественного кросса. «Равис» выбран в качестве экспериментальной площадки.

«В ближайшее время к нам приедет около 40 тыс. цыплят с племзавода «Смена», для того чтобы мы попробовали новый отечественный кросс. Инвестиционная программа «Рависа» в текущем году составит около 400 млн рублей. Средства преимущественно будут вкладываться в экологию и развитие перерабатывающей отрасли», – доложил глава агрохолдинга Дмитрию Патрушеву и Алексею Текслеру.

В ближайшее время «Равис» намерен реализовать два масштабных проекта. Это строительство за год собственного молочного завода и прямая поставка Китаю в течение 2019 года двух тыс. тонн продукции – куриных лапок, крыльев и субпродуктов.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни