Экс-главе Советского района ХМАО утвердили обвинение в растрате и превышении полномочий

Удинцеву вменяют растрату 64 миллионов

В ХМАО прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего главы Советского района Сергея Удинцева. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата с использованием служебного положения, в особо крупном размере», и ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления».

Надзорным органом было установлено, что Удинцев, являясь главой Советского района, с 2012 по 2015 годы похитил бюджетные средства, выделенные на строительство стадиона в Советском и монтаж телефонных сетей. В частности, он давал незаконные указания начальнику управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района и принуждал гендиректора ООО «Отделстрой» перечислить на расчетные счета подставных фирм более 42 млн рублей за работы по муниципальным контрактам и фиктивным договорам субподряда, которые фактически не выполнялись.

Также в конце 2014 года Удинцев потребовал перечислить более 22,5 млн рублей из средств  муниципального фонда Советского района «Жилище» на счет подрядчика ООО «Отделстрой». Позже сумма  была обналичена через подставные юрлица.

Кроме того, прокурор предъявил иск Удинцеву о возмещении ущерба администрации Советского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни