Минсельхоз РФ выделил 200 миллионов на гашение долгов Курганской сельхозакадемии

В частности, средства направят на стипендии

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков обсудил вопросы финансирования Курганской сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Учредителем вуза является Минсельхоз РФ. В 2019 году ведомство намерено дополнительно выделить КГСХА 200 млн рублей. Средства пойдут на улучшение финансово-хозяйственного положения, в том числе на решение вопроса с выплатой стипендий, сообщает пресс-служба курганского правительства.

Также запланированы оптимизация работы вуза, ремонт его объектов, увеличение количества студентов до 150 человек к сентябрю 2020 года.

Стороны также обсудили развитие АПК региона. Министр отметил положительную динамику в этой сфере. К 2024 году регион планирует в три раза увеличить экспорт сельхозпродукции. На это он получит в текущем году 736 млн рублей.

Напомним, КГСХ несколько лет испытывает финансовые трудности и не платит стипендии студентам. Так, по данным на август 2018 года, кредиторская задолженность академии составляла 150 млн рублей. В частности, вуз должен был за поставки газа.

Фото: kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни