Текслер рассказал Мутко о расселении взорвавшегося дома в Магнитогорске

Половина жильцов решила остаться в своих квартирах

Глава Челябинской области Алексей Текслер доложил председателю правительства РФ Виталию Мутко о ходе расселения дома в Магнитогорске, где произошел взрыв бытового газа 31 декабря 2018 года.

Текслер сообщил, что держит данный вопрос на личном контроле и несколько раз встречался с жильцами дома, сообщает пресс-служба челябинского правительства. Те, кто принял решение переехать, получают соцвыплаты на приобретение жилья. Между тем, как показали результаты опроса, более половины граждан решило остаться в своих квартирах.

Глава региона также рассказал о проекте благоустройства территории возле дома. Так, было решено на месте разрушившихся подъездов создать сквер, а на торцах двух образовавшихся зданий разместить арт-объект: граффити с изображением стаи взлетающих 39 птиц. На благоустройство выделено 25 млн рублей. Работы будут завершены к 1 июля 2019 года.

Территорию также поделили на три зоны: для занятий спортом, отдыха и массовых мероприятий. Там будут устроены пешеходные дорожки и клумбы, высажены газоны и деревья, появятся скамейки и освещение.

Напомним, в результате взрыва бытового газа в доме на ул. К. Маркса погибло 39 человек. По данным на март, пострадавшие получили компенсации из различных источников в размере 208 млн рублей. Завалы рухнувших подъездов были разобраны, в результате чего дом был поделен на две части. Их признали пригодными для проживания.

Фото: правительство Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни