Мэрия предложила поделить бюджет на ремонт памятников в Екатеринбурге

В городе намерены создать госучреждение для организации и контроля ремонтных работ

Администрация Екатеринбурга вновь инициировала вопрос о выделении субсидий из областного и федерального бюджетов для капитального ремонта жилых домов, имеющих статус объектов культурного наследия. В мэрии требуют создать специальную программу софинансирования.

Об этом заявил сегодня в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству гордумы начальник управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Александр Брагин. По словам чиновника, на данный момент в региональную программу капремонтов включено 82 объекта из 83 существующих памятников архитектуры – так, дом по Попова, 11 до сих пор не могут внести в данный реестр. Из них 33 дома являются объектами культуры федерального значения, 45 – областного значения, и 5 – муниципального. Капитальный ремонт указанных зданий запланирован на конец 30-х – начало 40-х годов.

Александр Брагин подчеркнул, что стоимость работ на объектах, имеющих оранный статус, увеличивается в 3 раза, поэтому тех средств, которые накапливаются в фонде капитального ремонта за счет минимального взноса жителей, не хватает. Также существуют сложности в связи с проектированием работ, поскольку это занимает длительное время. В частности, ремонт объектов к ЧМ-2018 занял два года.

По данным администрации, согласно федеральному законодательству, ремонт таких объектов возможен в рамках реализации программы капитального ремонта, финансирования которой недостаточно, за счет дополнительных взносов собственников, что маловероятно, а также в рамках выделения дополнительных целевых бюджетных средств. В частности, Екатеринбург получил софинансирование из вышестоящих бюджетов на ремонт памятников при подготовке к ЧМ-2018.

На данный момент в мэрии намерены создать госучреждение, которое бы решало вопросы по созданию проектной документации, подбирало подрядчиков и осуществляло функции технического заказчика – соответствующее предложений было ранее направлено главой администрации Александром Высокинским на имя губернатора Евгения Куйвашева. Также в мэрии предлагают разработать областную программу по компенсации средств, не хватающих для проведения ремонта, из областного и федерального бюджетов. В администрации намерены инициировать обращение к федеральным властям.

Фото: wikimedia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни