Водоснабжение поселений Челябинской области оказалось под угрозой

У источников питьевой воды отсутствуют санитарные зоны

В Челябинской области прокуратура выявила массовые нарушения при содержании источников питьевого водоснабжения поселений. Речь идет об Агаповском, Уйском и Нагайбакском районах.

Так, в Буранном, Наровчатском, Первомайском и Приморском сельских поселениях Агаповского района, в Арсинском и Парижском сельских поселениях Нагайбакского района, в Беловском, Вандышевском, Кумлякском, Ларинском и Петропавловском сельских поселениях Уйского района водоснабжение в течение нескольких лет было организовано с нарушением Водного законодательства и правил охраны подземных вод.

В частности, местные власти использовали водозаборные скважины, не оборудованные приборами учета и не имеющие зон санитарной охраны. Так, чиновники не определили гарантирующую организацию для обеспечения централизованной системы водоснабжения населения. Тем самым не была обеспечена охрана источников питьевого водоснабжения от вредных воздействий и загрязнений.

В настоящее время прокуратура направила в суд 11 заявлений с требованием обязать чиновников устранить выявленные нарушения. Все они были судом удовлетворены, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Фото: og.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни