Дума Екатеринбурга заставила Высокинского исключить непрофильные траты из бюджета

Глава города провел закрытую встречу с депутатами

Администрация Екатеринбурга согласилась исключить из корректировки бюджета расходы на музей-памятник ветеранам тыла и печатные издания. Встреча главы города Александра Высокинского с думой прошла за закрытыми дверями.

Как пояснил «Правде УрФО» депутат Константин Киселев, в ходе встречи договорились исключить из проекта корректировки бюджета 100 млн расходов на организацию музея-памятника ветеранам тыла, против которого выступили жители микрорайона Уралмаш и сами депутаты. Кроме того, в мэрии отказались от идеи создавать 7 районных газет и одну городскую. В понедельник, 17 июня, депутатам представят затраты, необходимые на освещение деятельности  муниципальных органов власти на радио и в сети интернет.

Напомним, как ранее подробно рассказывала «Правда УрФО», между администрацией Екатеринбурга и городской думой возник конфликт во время принятия корректировки бюджета на 2019 год. Мэрия запланировала создать новый медиа-холдинг, который будет освещать деятельность муниципальной власти. Предполагалось, что во вновь созданное МАУ «Город» будет издавать 7 районных и 1 городскую газету, также будут созданы новые сайты для проведения голосований и общественных обсуждений. Помимо этого, в новую структуру должны были войти специалисты по продвижению в социальных сетях. Также должна была появиться своя типография. Дополнительные вливания из бюджета составили бы 43 млн рублей. Депутаты назвали траты на СМИ непрофильной деятельностью.

Кроме того, в ходе обсуждения поправок на последнем заседании думы спикер Игорь Володин заявил, что администрация блокирует все предложения депутатов по корректировке бюджета и не принимает заявки, сформированные в округах. Председатель думы призвал не голосовать за корректировку и пригрозил, что заблокирует прохождение бюджета на 2020 год, если мэрия не начнет работу с думой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни