Челябинские застройщики заявили об уходе с рынка

Банки не готовы кредитовать небольшие компании

Переход к системе проектного (банковского) финансирования с 1 июля 2019 года существенно не изменит работу крупных строительных компаний Челябинской области. В большей степени он негативно скажется на средних и мелких застройщиках, вплоть до их ухода с рынка.

Об этом стало известно сегодня, 13 июня, в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке строительных компаний и банков Южного Урала к новым правилам.

«Сейчас уже достаточно отработанная прозрачная схема работы. Для крупных застройщиков каких-то препятствий не должно возникнуть. Средних и мелких застройщиков ситуация коснется в большей степени, потому что не все банки готовы кредитовать даже по проектному финансированию, по эскроу-счетам. С продажами в Челябинске не все хорошо, так как наблюдается большой отток населения из города, а приток совсем маленький. Соответственно кредитные денежные средства будут выданы, а эскроу-счета будут пусты», – прокомментировала ситуацию руководитель отдела реализации недвижимого имущества ООО «СК НИКС» Марина Мацарская.

Присутствующие на пресс-конференции застройщики также заявили о том, что переход к проектному финансированию в долгосрочной перспективе приведет к удорожанию жилья. Однако в 2019 году и начале 2020 года серьезных потрясений не ожидается. Изменения возможны в конце следующего года.

«У застройщиков будет увеличиваться себестоимость, хотя бы даже на стоимость тех процентов, которые банк будет брать за проектное финансирование, хоть и под залог денег, полученных от дольщиков. Соответственно застройщики будут закладывать увеличение себестоимости в конечную стоимость объекта. Да, у потребителей будет уверенность в том, что их дом обязательно достроится, но гарантия стоит дополнительных денег», – пояснила заместитель управляющего АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина.

По словам Марины Мацарской, на текущий момент в столице Южного Урала предложение выше спроса. Это повлияет на качество рынка.

«Застройщик вынужден повышать качество, чтобы покупатели приходили к нему. В этом есть плюс. Какая-то часть компаний поднимет цены, но большого поднятия не будет. Потому что предложение очень большое и огромное количество уже готового жилья. Многие берут вторичку», – добавила эксперт.

Как сообщил начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Кучин, сегодня, 13 июня, в силу вступило в силу федеральное постановление, определяющее критерии, которым должен соответствовать застройщик. Он либо должен остаться на старой схеме привлечения средств участников долевого строительства через спецсчет либо перейти на схему привлечения денежных средств через эскроу-счета. Напомним, эскроу-счет – это счет, на котором деньги размещаются без возможности ими воспользоваться, до того как будут выполнены все оговоренные обязательства.

«Сейчас застройщики активно готовятся к тому, чтобы предоставить необходимую документацию. В соответствии с этим постановлением они должны определить кадастрового инженера, фактическую степень готовности объекта, предоставить отчетную документацию, которая финансово подтверждает степень готовности. Находимся в диалоге с каждым из застройщиков», – заявил чиновник.

В регионе из 297 строительных компаний 104 проекта соответствуют условиям, при которых они могут остаться на старой схеме финансирования через спецсчета. У остальных трудности с финансами либо они на начальном этапе строительства.

Как сообщала «Правда УрФО», в 2019 году в Челябинской области планируется построить 1 млн 360 тыс. квадратных метров жилья. Глава региона Алексей Текслер потребовал к 2024 году увеличить объемы строительства в 1,5 раза. Ежегодно необходимо будет строить более 2 млн квадратных метров жилья.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни