Новый инвестор заявил о приходе на «Туринский ЦБЗ»

Предприятию предстоит поменять организационно-правовую форму

В Свердловской области подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в оздоровлении «Туринского целлюлозно-бумажного завода». По оценке экспертов, на первом этапе в производство необходимо вложить порядка 500 млн рублей.

Документ был подписан в присутствии министра промышленности Свердловской области Сергея Пересторонина директором завода Николаем Герасимовым, потенциальным инвестором – собственником ГК «Кармента» Романом Пономаревым, экспертом лесопромышленной отрасли Евгением Глезманом, депутатом Госдумы Максимом Ивановым, главой Туринска Андреем Белоусовым. В течение года инвестор совместно с экспертом детально изучит деятельность предприятия и наиболее приемлемые варианты его оздоровления, а также вопросы смены организационно-правовой формы с ЗАО работников на акционерное общество. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в настоящее время собственниками акций предприятия являются 961 человек, при этом приобретать их может только работник завода, и не более 200 штук. Доля владения каждого акционера ограничена 5% уставного капитала. Вопрос о переходе в АО планируется вынести на общее собрание акционеров завода в течение года.

Смена организационно-правовой формы на акционерное общество даст возможность допэмиссии и вхождения инвестора в состав учредителей завода. По словам Евгения Глезмана (ранее занимал должность исполнительного директора «Пермского ЦБК»), инвестор рассматривает возможность приобретения 51% акций.

«Если рассматривать «Туринский ЦБЗ» как актив, пока, на наш взгляд, он не имеет высокой рыночной стоимости. На данном этапе мы берем задачу, с которой нужно работать, и смотрим варианты решения. Только в производство на первом этапе необходимо вложить порядка 500 млн рублей», рассказал Евгений Глезман.

Основными плюсами «Туринского ЦБЗ», по его словам, являются наличие развитой промплощадки, обеспеченность ресурсами, а также профессиональный коллектив предприятия, который необходимо сохранить.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни