Жители Свердловской области пожаловались в Генпрокуратуру на опасность эпидемии из-за отходов птицефабрики «Среднеуральская»

Граждане сообщают о нашествии мух и удушающем запахе

Жители поселков Лазоревый и Дружинино Нижнесергиевского района обратились к полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову и замгенпрокурора РФ Юрию Гулягину с просьбой разобраться в ситуации с массовым нашествием мух и удушающим запахом, который образовался после появления вблизи поселений огромных куч куриного помета.

По данным жителей, виной всему, вероятно, деятельность птицефабрики «Среднеуральская» (принадлежит агрохолдингу «Равис»), откуда в район и свозятся отходы жизнедеятельности птиц.

«Мы задыхаемся от нашествия мух! Мы живем, как на помойке! Окна не открыть, на улицу не выйти, белье не развесить. Они везде, в банях, на машинах, на обеденных столах. Мы не можем проводить время на улице, наши дети гуляют по дороге, которая хрустит от огромного количества мух», – говорится в обращении граждан.

Как сообщают местные жители, около года назад через дорогу от поселений птицефабрика «Среднеуральская» начала свозить в огромных количествах куриный помет. В день, по наблюдению граждан, на поля вываливают отходы от 15 до 20 грузовиков. Помимо помета, на территории стихийной свалки также размещены туши куриц, цыплят и их потроха. Граждане опасаются распространения опасных инфекций и возникновения эпидемии.

Отметим, что по факту размещения помета, который является отходами третьего класса опасности,  на сельхозземлях СУ СКР по Свердловской области уже возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных отходов». В ведомстве отмечают, что куриный помет складировался вблизи поселков с лета 2018 по март 2019 года работниками одной из птицефабрик. При этом у предприятия не имелось каких-либо разрешающих документов.

Отметим, птицефабрика «Среднеуральская» уже не раз оказывается в центре скандала, связанного с загрязнением земель. Как уже сообщала «Правда УрФО», ранее суд обязал компанию выплатить 15 млн рублей штрафа за ущерб, нанесенный лесному фонду из-за незаконного складирования биоотходов.

Фото: gosrf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни