Мэрия Екатеринбурга готова строить социальные объекты без участия области

Предложение внес руководитель комитета по строительству

Глава комитета по строительству Николай Сметанин предложил начинать проект строительства, не дожидаясь финансирования со стороны областного бюджета. Чиновник полагает, что таким образом можно будет ускорить строительный цикл на один год.

Об этом было заявлено в ходе совместного заседания комиссии по городскому хозяйству и экономическому развитию думы Екатеринбурга. Как пояснил Николай Сметанин, соглашения о начале строительства можно подписать уже сейчас.

«Мы намерены подписать соглашения, не дожидаясь субсидирования с области, сейчас процедура затянута: мы должны зайти в стройку, потом подписать договор, потом зайти в корректировку проектно-сметной документации – на это нужен год. Мы предлагаем оплачивать из средств бюджета муниципалитета, тогда мы сэкономим один год», – заявил Николай Сметанин.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о низком выполнении программы по капитальному строительству в Екатеринбурге. По ряду проектов возведения и реконструкции дорог, а также зданий школ и детских садов работа до сих пор не начата, подрядчики не определены. В мэрии заявили о затягивании этого процесса со стороны областного правительства и отсутствии средств регионального бюджета. При этом в депутатском корпусе полагают, что администрация сама «саботирует работу».

Отметим, представители финансового блока мэрии данное предложение не поддержали. Как подчеркнула руководитель департамента финансов Анна Турунцева, «когда объект финансируется за счет других бюджетов, несправедливо платить из своего». По словам замглавы города по стратегическому планированию Марины Андрусь, в этом случае муниципальный бюджет сможет реализовать минимум проектов.

«Наша задача – привлечение средств из других бюджетов. Если мы будем платить из своих источников, то будет сделано очень немного», – заявила Марина Андрусь.

Фото: sf-prospekt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни