Из курганского правительства уходит один из кураторов проваленной реформы ТКО

Инсайдеры заявляют о скорой отставке начальника управления охраны окружающей среды

В правительстве Курганской области начались кадровые чистки чиновников, ответственных за провал в регионе реформы ТКО.

Как сообщил «Правде УрФО» источник, знакомый с ситуацией, в ближайшее время в отставку уйдет начальник управления охраны окружающей среды и заместитель директора департамента природных ресурсов Оксана Гирман. Более того, как стало известно изданию, вместе с Гирман департамент покинет сразу два отдела департамента, специалисты которых занимались разработкой реформы ТКО в регионе.

Между тем, по оценкам экспертов, реальную ответственность за провал в регионе реформы ТКО несет вице-губернатор и директор промышленности, транспорта и энергетики Курганской области Андрей Саносян, который курировал разработку схемы обращения с отходами. В данном контексте увольнение Гирман, указывают наблюдатели, является не чем иным, как «поиском стрелочников».

В правительстве региона к моменту публикации материала не смогли подтвердить информацию об увольнении Оксаны Гирман, телефон пресс-службе не отвечал.

Напомним, в Зауралье старт мусорной реформы был отложен на год. Власти Курганской области утвердили схему обращения с ТКО лишь в мае 2019 года, хотя согласно реформе, она должна была быть введена в действие с 1 января 2019 года. Однако, по оценке экологической общественности, новая терсхема не учитывает мощности по сортировке мусора, высокую стоимость новых комплексов и концентрацию всех объектов в Кургане, что грозит ростом тарифов для депрессивного региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни