«Евраз НТМК» планирует вкладывать в улучшение экологической обстановки по миллиарду в год

На предприятии рассказали, какие проекты будут реализованы в ближайшем будущем

Управляющий директор «Евраз НТМК» Алексей Кушнарев рассказал, какие экологические проекты предприятие планирует реализовать в ближайшей перспективе и сколько составят вложения в них.

По его словам, с 90-х годов НТМК удалось значительно снизить выбросы: они сократились с 288 тыс. тонн в год до 64 тыс. тонн по итогам 2018 года. Этого удалось добиться за счет закрытия экологически вредных производств: мартеновских цехов, устаревших доменных печей и коксовых батарей, а также за счет реализации ряда природоохранных мероприятий.

В последующие годы предприятие планомерно продолжит мероприятия по снижению выбросов. «Евраз НТМК» участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». После завершения реконструкции доменной печи №6 и смены системы аспирации выбросы с нее будут снижены на 235 тонн в год. Печь, напомним, планируют запустить в октябре 2020 года. Вложения в этот проект составят 150 млн долларов. В 2018 году на НТМК была запущена в работу современная доменная печь №7, которая соответствует требованиям мировых экологических стандартов. Ввод ее в работу также позволил снизить выбросы.

«В начале 2000-х в Нижнем Тагиле небо из-за выбросов было черно-красного цвета. Тогда работало 6 доменных печей и 6 коксовых батарей. Сегодня таких выбросов уже нет. Помимо этого, мы сократили выбросы на коксохимическом производстве более чем на 25%. Несмотря на то, что по нему остаются некоторые проблемы, сегодня мы укладываемся по всем нормативам предельно-допустимых выбросов», – сообщил Алексей Кушнарев.

Помимо модернизации оборудования, что позволит значительно сократить нагрузку на окружающую среду, руководство НТМК планирует снизить сбросы в водные объекты в результате технического перевооружения оборотных циклов. В настоящее время ведется проработка мероприятий, направленных на достижение поставленных целей. Кроме того, как сообщил Алексей Кушнарев, предприятие провело зарыбление прудов, из которых берет воду.

«Каждый год в экологические проекты вкладывается более миллиарда рублей. Я не сомневаюсь, что все они будут реализованы, однако нужно понимать, что для этого необходимы благоприятные условия на рынке, чтобы мы могли заработать. Также нужна еще и помощь от государства. И мы ее видим. Ожидается, что во время «ИННОПРОМа» мы подпишем соглашение об экологических мероприятиях «Евраз НТМК» со свердловским правительством, а на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне – четырехстороннее соглашение с Министерством природных ресурсов России, Росприроднадзором РФ и правительством Свердловской области. В соглашениях будут прописаны показатели, которых мы планируем достичь, и указаны конкретные сроки реализации природоохранных проектов», – отметил Алексей Кушнарев.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» свердловские власти поставили задачу предприятиям Нижнего Тагила по снижению вредных выбросов на 22% к 2024 году. В целом, ожидается, что они сократятся на 25 тыс. тонн.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни