Банки отказали свердловским застройщикам в проектном финансировании

14 объектов находится в «пограничной стадии»

В свердловском Минстрое сообщили о 14 объектах, которые на данный момент не могут быть достроены ни по старой схеме, с привлечением средств дольщиков, ни за счет проектного банковского финансирования. 7 домов может быть завершено при участии АО «Дом.рф».

Как заявил министр строительства Свердловской области Михаил Волков, всего на территории области находится 199 объектов незавершенного строительства, при этом 106 из них будет достроено по старой схеме с участием средств дольщиков. Согласно критериям, установленным правительством РФ, с 1 июля без открытия счетов эскроу могут возводиться объекты, готовность которых составляет не менее 30% и на строительство которых привлечено не менее 10% средств дольщиков. Финансирование еще 93 объектов должно будет производиться за счет банковских средств и формирования эскроу-счетов. На данный момент положительное решение есть только по половине из них.

«Примерно 50% объектов находится в стадии решении вопроса, и уже есть положительное решение об открытии эскроу-счетов. По части домов идут проверки банков, по нашим ощущениям, они также должны войти в число тех, кто получит банковское финансирование», – пояснил Михаил Волков.

При этом, по данным Минстроя, есть 14 объектов, которые находятся в пограничной стадии: они не могут быть достроены по старой схеме, поскольку не достигли критериев, обозначенных в постановлении правительства, однако банки пока не согласовали предоставление кредитных средств из-за низкой маржинальности проектов. Назвать данные 14 объектов глава Минстроя отказался.

Михаил Волков подчеркнул, что по 7 домам застройщики пытаются достигнуть необходимых показателей до 1 июля, чтобы остаться в старой схеме долевого участия. По оставшимся 7 объектам в Минстрое ведут адресную работу, подчеркивая, что в этом случае застройщики должны изыскать собственные средства. Еще один вариант – достроить дома за счет средств АО «Дом.рф».

Напомним, АО «Дом.рф» уже заявило о поддержке домов с обманутыми дольщиками в Челябинской области. Предполагается, что госструктура будет инициировать банкротные процессы в отношении застройщиков, которые не в состоянии завершить объекты.

Фото: ekburg.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни