В Госдуму внесен законопроект о квотировании выбросов в Свердловской и Челябинской областях

Эксперимент продлится до 2024 года

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по введению квот на вредные выбросы в атмосферу в крупных промышленных центрах. Среди них – Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил.

Эксперимент планируют ввести с 2020 года, он продлится до 2024 года. Помимо уральских городов его проведут в Братске, Красноярске, Липецке, Медногорске, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце и Чите. В результате эксперимента в данных городах выбросы должны снизиться на 22%.

Документ закрепит право регионов на проведение сводных расчетов для отдельных населенных пунктов и на использование расчетов при установлении квот на выбросы.

Помимо этого, законопроект предусматривает разработку и утверждение плана по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. Полномочиями по утверждению требований к мероприятиям по снижению выбросов на этот период предлагается наделить Минприроды РФ.

Напомним, в городах Свердловской и Челябинской областей нередко фиксируются превышения предельных концентраций по вредным веществам в атмосфере. Регионы также становятся аутсайдерами экологических рейтингов.

Ранее врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил, что считает необходимым вынос некоторых промпредприятий Челябинска за черту города.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни