Депутаты думы Екатеринбурга высказались за опрос по храму Святой Екатерины по правилам референдума

В Екатеринбурге прошли депутатские слушания

Депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев предложил провести опрос с жесткими требованиями. Порог участников должен составить не менее 300 тысяч человек, а дума своим решением должна утвердить итоги опроса в качестве обязательных.

Соответствующие заявления были сделаны сегодня в ходе депутатских слушаний по вопросу строительства храма Святой Екатерины. Отметим, горожане по-прежнему настаивают на проведении референдума, однако даже сторонники сквера в лице коммунистов указали на невозможность его проведения

«Правила проведения референдума устарели и фактически являются неисполнимыми. Референдум провести нереально», – заяивл депутат гордумы от фракции КПРФ Роман Ступников.

Председатель горизбиркома Илья Захаров подчеркнул, что на референдум можно выносить вопрос только местного значения, в связи с чем формулировка по  строительству храма может повлечь судебные разбирательства.

Депутат Константин Киселев предложил провести опрос по принципу референдума с участием избирательных участков и минимальным количеством участников – 300 тысяч человек.

«Давайте не будем ограничиваться 5-6 точками в каждом районе для опроса – у нас 560 избирательных участков, можно провести опрос по приниципу референдума. Кроме того, дума должна зафикисировать в своем документе, что решение опроса должно  иметь обязательный характер», – подчеркнул Константин Киселев.

Отметим, сторонники строительства храма по-прежнему настаивали на включении сквера в список площадок для опроса. Вместе с тем ранее губернатор региона Евгений Куйвашев по итогам опроса ВЦИОМ рекомендовал городским властям исключить участок возле Театра драмы из перечня возможных мест для строительства храма Святой Екатерины. Напомним, согласно данным ВЦИОМ, 58% опрошенных заявили, что храм необходимо построить в другом месте, а не в сквере у Театра драмы. 74% назвали выбор места неудачным.

Добавим, администрация города настаивает на потерях бюджета. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ранее заявил, что инвесторы строительства храма Святой Екатерины собирались вложить в обсутройство набережной реки Исеть более 1 млрд рублей.

Отметим, в следующую субботу, 1 июня, Высокинский планирует провести объезд всех парков и скверов, ремонт которых запланирован на этот год.

Фото: E1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни