Мэрия Челябинска объяснила происхождение миллиардного долга транспортных МУПов

В профильном управлении озвучили причины убытков

В администрации Челябинска озвучили причины недофинансирования городских транспортных предприятий: большое количество льготных перевозок и вытеснение муниципальных автобусов с рынка.

Об этом заявил начальник управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев на круглом столе «Развитие общественного транспорта в Челябинском городском округе». Мероприятие проходит в эти минуты в рамках Большого транспортного форума, который стартовал накануне в Челябинске.

Глава управления отметил, что вытеснение муниципальных транспортных предприятий приводит к сокращению числа муниципальных автобусов в городе.

«Ход большого автобуса гораздо медленнее, чем у маршрутного такси. Изначально такси было альтернативой. Но с глобальным переходом пассажиров к ним транспортные предприятия, занимающиеся перевозками на автобусах, начали терпеть большие убытки», – сказал Кичеев.

Он отметил, что долг в 1 млрд рублей, который на сегодня накопился у транспортных активов мэрии Челябинска, сформировался за последние 6-7 лет. Сегодня по регулируемым тарифам в городе действует 28 автобусных маршрутов и 11 садовых, а также 14 трамвайных и 17 троллейбусных. Глава управления отметил, что новую редакцию транспортной схемы города, которая заменит отклоненную ранее врио губернатора Алексеем Текслером, представят на следующей неделе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни