«Дом.рф» подтвердил финансирование челябинских долгостроев

Челябинское правительство заявило о достижении договоренности с госкорпорацией

Челябинская область войдет в первый пул регионов, которые получат финансирование от АО «Дом.рф» для достройки объектов обманутых дольщиков. В данную программу поддержки включат дома застройщика Александра Сребрянского и ЖК «Яркая жизнь».

Как заявил сегодня замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль, соответствующие договоренности уже созданы между руководством АО «Дом.рф» и главой региона Алексеем Текслером.

«Основной наш план – это сотрудничество с «Дом.рф». Решение между областными властями и руководством фонда уже принято. И нам подтвердили, что мы попали в первый пул тех регионов, кому будут выделены деньги. Сейчас нужно принять ряд изменений в федеральные законы, включая Жилищный кодекс и Гражданский кодекс, которые бы позволили направлять средства бюджета на достройку проблемных объектов. Администрировать процесс будет «Дом.рф», а достраивать – челябинские строители», – пояснил замгубернатора.

По словам Сергея Шаля, основное финансирование предоставит «Дом.рф», также будут направлены средства бюджета Челябинской области. В правительстве намерены таким образом достроить все объекты застройщика Александра Сребрянского. Также сейчас ведутся переговоры, чтобы включить в этот процесс ЖК «Яркая жизнь».

«Сейчас принято решение, что «Дом.рф» заходит на дома тех компаний, по которым еще не введена процедура банкротства. И по этому признаку подходят все компании Сребрянского, а также 3 оставшихся дома «Яркой жизни». Остается 2 дома в Миассе застройщиков «Жилищная инвестиционная корпорация» и «Аркона», по последней мы сейчас работаем с «ЮУ КЖСИ». Дома ООО «Возрождение» достраиваются. По ЖК «Новоград» мы сейчас прорабатываем схему достройки с инвестором», – подчеркнул Сергей Шаль.

Напомним, накануне стало известно, что полиция задержала Александра Сребрянского, которого обвиняют в мошенничестве со средствами дольщиков. На компаниях застройщика сейчас значится 27 недостроенных объектов. По двум из них принято решение о финансировании за счет фонда «ЮУ КЖСИ» – это дом 5.1.1 в ЖК «Бриз» и объект по ул. Работниц.

«По «Бризу» было принято разовое решение по одному дому, просто потому что на его достройку нужно не очень много денег, как изначально планировалось. Хотя вчера посчитали, и получилось, что на 5.1.1 и на дом по ул. Работниц нужно суммарно 50 млн рублей. Наблюдательный совет фонда КЖСИ уже принял решение о выделении этих средств», – добавил Сергей Шаль.

Отметим, уже в августе получат дома все дольщики ООО «Гринфлайт». Участникам строительства «Чурилово. Lake City» квартиры будут сданы в следующем году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни