Депутаты потребовали пересмотра границ особо охраняемых зон в Челябинской области

Список ООПТ 40-летней давности необходимо актуализировать

Депутаты Заксобрания Челябинской области потребовали от Министерства экологии региона пересмотреть границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Как передает корреспондент «Правды УрФО», об этом стало известно сегодня, 22 мая, на заседании комитета ЗСО по экологии и природопользованию.

«Существующие границы приняты постановлением облисполкома 40 лет назад. Уже поменялись их границы. Недавно мы рассматривали вопрос, что если горит особо охраняемая территория, туда нельзя заехать тушить огонь, нужно согласовывать с кем-то. Все это нужно устранить и решить. Мы настроены на конструктивную работу с властью», – прокомментировал заместитель председателя комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Александр Федоров.

По его словам, работа по созданию новых ООПТ должна быть подкреплена новыми инспекторами, а не тем штатом, который существует.

«Сегодня инспекторов в три раза меньше, чем самих территорий. Нужны конкретные денежные вливания, чтобы территории охранялись и содержались», – отметил депутат.

Фото: lentachel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни