«Ренова» остановила слияние «Т Плюс» и «Газпром энергохолдинга»

Оценка активов не завершена

Переговоры по объединению «Т Плюс» и «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) на текущий момент не ведутся – оценка активов не завершена.

Соответствующую информацию приводит «РИА Новости» со ссылкой на главу ГЭХа Дениса Федорова.

«С нашей стороны оценка подписана, будет ли подписывать «Ренова», я не знаю. На сегодняшний день дальнейших переговоров <…> нет», – цитирует управленца агентство.

В свою очередь автор интернет-канала «Политджойстик» также сообщает: «Подтверждаю. «Газпром» не будет создавать объединенную компанию на базе «Газпром энергохолдинга» и «Т Плюс»».

Отметим, слияние активов «Т Плюс», входящей в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, с  «Газпром энергохолдингом» обсуждается на рынке уже несколько лет. Очередной виток начался в 2018 году. Осенью структуры заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия. К прочему, Вексельберг снизил долю находящихся в его косвенном распоряжении акций «Т Плюс» до 39,59%. «Газпром» заявлял, что его интересует исключительно контрольный пакет «Т Плюс». В феврале текущего года Виктор Вексельберг говорил о том, что оценка близка к завершению.

В марте 2019 года «Коммерсантъ» сообщал, что ГЭХ оценен в 360 миллиардов, а  «Т Плюс» – якобы в 40-45 млрд рублей. Отмечалось, что по данным издания, «Ренова» оценивает свои активы значительно выше.

Напомним, в регионах УрФО ПАО «Т Плюс» представлено в Свердловской области. ГЭХу через дочернее ПАО «ОГК-2» принадлежат электростанции в Челябинской и Свердловской областях, а также в ХМАО.

Фото: Дмитрий Духанин, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни