На покупку «Антипинского НПЗ» заявился первый претендент

Им стала компания, близкая владельцу «Нового потока»

ООО «Сибнефтегазпереработка», которое, по данным инсайдеров, связывают с владельцем «Нового потока» Дмитрием Мазуровым, направила предложение главе Сбербанка Герману Грефу о выкупе долгов «Антипинского НПЗ» и самого предприятия вместе с принадлежащими ему месторождениями нефти в Оренбургской области.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источник. Гендиректор ООО «Сибнефтегазпереработка» Илья Гилев уже заявил, что трудности у завода возникли из-за «конфликта акционеров», в то время как его компания имеет «опыт и профессиональный коллективом».

Между тем, по данным издания, владельцем 50% «Сибнефтегазпереработки» является Алексей Щуровский, которого считают близким владельцу «Нового потока» Дмитрию Мазуру. Щуровский также был членом совета директоров «Антипинского НПЗ», кроме того, Мазуров и Щуровский являются совладельцами «Интерпромбанка» (Мазуров – около 21%, Щуровский – около 8%).

Напомним, «Антипинский НПЗ» после остановки работы в конце 2018 года негласно перешел под управление Сбербанка. После этого банк и «Новый поток» заявили, что в течение полугода найдут нового покупателя для актива.

Фото: ktovkurse.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни