Жители Нового Уренгоя пожаловались на навязывание платных услуг управляющей компанией

Жильцам дома на улице Сибирская предложили дополнительно оплатить вывоз снега

Население газовой столицы ЯНАО – Нового Уренгоя – пожаловалось на требования обслуживающей организации дополнительно оплатить услугу по уборке, вывозу и утилизации снега. Суммы от 600 до тысячи рублей в отдельной графе обнаружили жильцы дома №85 на улице Сибирская.

О навязывании платной услуги, которую жильцы характеризуют как «незаконный побор», горожане проинформировали депутата Заксобрания ЯНАО Ивана Вершинина.

«16 мая нам раздали платежные документы для внесения платы за содержание жилых помещений. В платежных документах управляющая компания (ООО «УК «ТСЖ». – Прим. ред.) выделила графу «Уборка, вывоз и утилизация снега». Тариф на оплату услуги составил 13,6224 рубля за 1 квадратный метр жилого помещения, что составило от 600 до 1000 рублей с одной квартиры в зависимости от ее площади. Считаем, что денежные средства взимаются с нас незаконно», – следует из письма жильцов парламентарию

Работа по уборке, вывозу и утилизации снега изначально включена в минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и, соответственно, не может выделяться как отдельная.

«Установление дополнительной платы за данные услуги является произвольным, противоречащим действующему законодательству (минимальный перечень услуг утвержден постановлением правительства РФ №290 от 3 апреля 2013 года. – Прим. ред.) и грубо нарушающим наши права и законные интересы. Обращаем Ваше внимание, что данный «побор» не является законным даже в случае имеющегося в распоряжении УК протокола общего собрания собственников, поскольку такой вопрос изначально не мог быть поставлен перед общим собранием», – извещают жители дома депутата Заксобрания.

Горожане попросили парламентария направить соответствующие запросы в уполномоченные органы для проведения проверки законности деятельности управляющей организации.

«Жители вполне резонно приводят в обращении перечень работ, которые включены в минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, куда входят указанные работы. По мнению ямальцев, включение дополнительных сборов необоснованно и грубо нарушает их права – обязательно потребую проверить данную ситуацию и дать правовую оценку законности дополнительного сбора со стороны УК», – отреагировал на просьбу жителей Нового Уренгоя Иван Вершинин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни