Глава Екатеринбурга затруднился пояснить параметры опроса по храму Святой Екатерины

В мэрии изучают законодательство

В администрации города пока не пришли к единому мнению о масштабах проведения предстоящего опроса жителей по строительству храма Святой Екатерины. Глава города Александр Высокинский настаивает, что все будет в соответствии с законодательством.

Как заявил Александр Высокинский в ходе брифинга, на данном этапе юристы мэрии изучают законодательство, прежде всего, положения ФЗ №131 «О местном самоуправлении». По словам главы администрации, на данном этапе юристы сообщают, что в опросе должны участвовать жители микрорайона. При этом позиция самого Высокинского – привлечь к процессу всех жителей города.

Отметим, список вопросов, которые будут заданы респондентам, пока также не обозначен. По словам мэра, над этим работают социологи, они же сейчас прорабатывают механизм максимальной репрезентативности выборки. Александр Высокинский подчеркнул, что легитимность опроса будет контролироваться всеми необходимыми надзорными органами, включая прокуратуру.  Отметим, финансирование  социологического исследования будет вестись из бюджета муниципалитета.

Проведение референдума, как подчеркивают в администрации города, на данном этапе невозможно.

«Уже было решение городской думы, которая отказала в проведении референдума. Это очень серьезное мероприятие, которое потребует серьезного финансирования. Кроме того, ситуация окажется подвешенной как минимум на год. Мы приложим максимальные усилия, чтобы опрос по процедуре и по форме был максимально корректным. И учтем итоги опроса – это были и положения горожан, и президента», – заявил Александр Высокинский.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин потребовал учесть мнение горожан по вопросу строительства храма Святой Екатерины рядом с Театром драмы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни