Общественники обвинили администрацию Миасса в загрязнении Тургояка

На берегах озера обнаружены многочисленные отходы туристов и продавцов фастфуда

Активисты общественного движения «Гражданский патруль» выявили незаконные свалки и торговые объекты на территории памятника природы Челябинской области озера Тургояк, ответственность за санитарное состояние которой лежит на администрации Миасского городского округа.

По словам главы отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анны Сизовой, в воде плавает множество фантиков, пакетов и бутылок. А в непосредственной близости от берега общественники обнаружили горы мусора и «непонятные» торговые объекты. Некоторые из них заброшенные, а какие-то работают, но с «явными» нарушениями.

«Договор с предыдущим арендатором городского пляжа был расторгнут. Сейчас за санитарное состояние территории отвечает администрация Миасса. Тут должно быть чистое место, без всевозможных будок бывшего арендатора и субарендаторов. Непонятно, почему этого не сделано», – высказалась общественница.

Как она отметила, на сегодняшний день территория совершенно не готова принимать туристов: в ручьях повсеместно мусор, сильно пахнет канализацией, вдоль побережья строительные и бытовые отходы. А на пляже нет урн и туалетов для отдыхающих.

Обо всех этих и других нарушениях «Гражданский патруль» доложил в Министерство экологии Челябинской области, миасскую прокуратуру и Роспотребнадзор.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее в Челябинской области разразился скандал из-за загрязнения озера Тургояк сточными водами. После многочисленных жалоб населения и недоработок чиновников министр экологии региона Сергей Лихачев распорядился изменить структуру ОГУ «Особо охраняемые природные территории».

Фото: ooptrk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни