Моор назвал перспективные направления сотрудничества с Китаем на ЭКСПО Шелкового пути

Среди них АПК, пищевая промышленность и нефтегазовый сектор

Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе проходящего в Сиане IV Международного ЭКСПО Шелкового пути обозначил перспективные отрасли сотрудничества региона с зарубежными партнерами.

Выступая на форуме «Урал – Цын-лин», состоявшемся в рамках ЭКСПО, Александр Моор заявил, что Тюменская область заинтересована в приобретении продукции, не производящейся в регионе либо изготавливаемой в недостаточном количестве. Со своей стороны, компании Тюменской области готовы предложить на внешнем рынке стройматериалы, промышленный текстиль, древесину, полипропилен и ряд продовольственных товаров. В настоящее время, как отметил губернатор, в Шанхае уже действует постоянная экспозиция тюменских товаров, представленная пищевой продукцией. Однако уже в ближайшей перспективе ее ассортимент будет значительно расширен.

Обращаясь к потенциальным партнерам из Китая, Александр Моор отметил, что для инвесторов в регионе предусмотрена серьезная поддержка, включающая налоговые льготы, дополнительное финансирование и административное сопровождение проектов.

По мнению главы Тюменской области, наиболее перспективными для сотрудничества с Китаем направлениями являются агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, а также взаимодействие в нефтегазовой сфере, включая поставки оборудования и создание сборочных производств. Кроме того, есть возможности для партнерства в области IT-технологий, логистике, медицине, торговле и туризме.

Напомним, по данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Тюменской области с Китаем в 2018 году составил свыше 180 млн долларов США, из них экспортная часть – 49,5 млн долларов, а импорт – 135,9 млн.

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни