Зону горения Коркинского разреза сократили на 30%

Работу по созданию инфраструктуры для рекультивации ведут в круглосуточном режиме

ООО «Промрекультивация» сократило более чем на 52 тыс. квадратных метров площадь самовозгорания на бортах Коркинского угольного разреза.

По данным специалистов компании, территория самонагревания в общей сложности уменьшилась на 30%. Руководитель компании Николай Джемилев отметил, что некоторые проблемные зоны возгорания находятся в труднодоступных местах. «Это западный и восточный борта с участками оползневых процессов, нахождение на которых небезопасно для людей и техники», – пояснил представитель «Промрекультивации».

По его мнению, единственным способом борьбы с пожарами остается закладка выработки хвостами обогащения «Томинского ГОКа» (проект РМК). Напомним, проект рекультивации объекта был представлен врио губернатора Алексею Текслеру, который призвал ускорить работу в этом направлении.

Напомним, сотрудники предприятия в круглосуточном режиме занимаются прокладкой пульпопровода по бортам карьера. Общая протяженность трассы от «Томинского ГОКа» до разреза составит 13 километров. Инертный закладочный материал будут транспортировать благодаря трем пульпонасосным станциям. Данный проект прошел общественные обсуждения и был одобрен местными жителями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни