МВД изъяло компьютеры из администрации поселка в ХМАО

Силовики изучат технику на предмет использования нелицензионных программ

Представители ОМВД России по Кондинскому району изучат ранее изъятые в администрации сельского поселения Леуши компьютеры. Целью расследования станет проверка легитимности использования установленного на них программного обеспечения.

В настоящее время сотрудники ходатайствовали о продлении сроков административного расследования до 15 мая в связи с необходимостью детального изучения программных продуктов.

«В данное время необходимо провести компьютерную судебную экспертизу компьютеров, изъятых из администрации сельского поселения Леуши <…> В связи с тем, что принять объективное решение по материалу в установленный срок <…> принять законное решение не представляется возможным <…> постановил: ходатайствовать перед начальником ОМВД РФ по Кондинскому району подполковником полиции О.А. Мулько о продлении срока административного расследования до 15.05.2019 года», – следует из письма руководителю.

В настоящий момент ходатайство, по информации источников издания, удовлетворено. Компьютеры будут исследованы экспертами.

Отметим, в марте представителей МВД заинтересовала информация о возможном использовании чиновниками нелицензированного программного обеспечения.

«Пиратское программное обеспечение не гарантирует надежной и бесперебойной работы, данные программы не позволяют рассчитывать на своевременное обновление и техническую поддержку, установка нелегальных копий подвергает риску заражения компьютера вирусами, вследствие чего можно вообще потерять важную информацию. Серьезные затраты может повлечь за собой и возможный отказ поставщиков компьютерной техники выполнять гарантийные ремонтные работы, ссылаясь на установку нелицензионного ПО. Кроме того, за нарушение авторских и смежных прав, выразившихся в использовании нелицензионного ПО, организация, должностные лица и пользователи могут быть привлечены к серьезной гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственности», – прокомментировал ход расследования депутат поселкового совета Леушей Леонард Насибуллин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни